понедельник, 29 октября 2012 г.

Запоздалое вступление

Здравствуйте все.

Вообще-то, нормальные блоги начинаются с того, что автор рассказывает о том, как он все замечательно придумал и какие замечательные же постинги ждут тут на блоге новых посетителей. Но мы не таковы, этот блог начался совсем по другому.

И теперь я, как муж первого автора блога, решил исправить эту досадную оплошность и разлиться немного мыслью по древу.

Итак, сначала представляемся. Мы - семья. Та самая, анекдотическая семья программистов, причем пишем на одном и том же языке (внезапно, джава). В общем-то, это вполне предсказуемо - познакомились мы как раз на работе. Зовут нас Сергей (это как раз я) и Алена (она пишет под именем Эритака).  Работаем мы достаточно давно. Я, например, с 96-го года работаю программистом, а Алена - не так много, тем более, что у нас есть двое чудных деток, младшая как раз 2012 года рождения. так что супруга сидит дома в декрете, но по любимой работе скучает.

В общем-то, как раз следствием этого "скучания" и стал этот блог, где Алена записывает всякие мысли по ходу вспоминания аспектов, которые ей пригодятся потом, когда декрет кончится и она вернется к работе.

Я же, со своей стороны, являюсь по второй профессии java trainer, и вообще - очень люблю рассказывать людям о том, что знаю сам. Веду несколько курсов по базовой джава, по паттернам (GRASP, GoF, Enterprise), Agile методолгии (являюсь Sertified Scrum Master) ну и по всяким разным аспектам (рефакторинг, юнит-тестирование и т.д.).

Здесь на блоге, мы собираемся писать ен для гуру по программированию (для гуру есть куча отдельных ресурсов), а в первую очередь для людей, только начавших изучать программирование на ООП и на джава в частности. Надеюсь, вам будет это интересно.

Кстати, если кому интересно, у нас есть такой же семейный блог по ММО играм. Но это так, не важно.

В общем, что я хотел сказать - не бойтесь задавать самые новичковые вопросы, мы постараемся на них ответить и никого не будем посылать читать документацию, РТФМ, в смысле :). Спрашивайте, комментируйте. мы будем рады.


8 комментариев:

  1. Комментариев аж ни одного. Не порядок.
    Новичковый вопрос: на сколько сейчас востребованы программисты на java, в том числе - начинающие?
    С учетом последних фортелей Oracle (смена лицензии и закрытие 100500 открытых еще Sun'ом проектов, исключение java-машины из linux-дистрибутивов и т.п.) и активного развития .net и php (если речь идет о вебе) будущее платформы видится туманным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут ты целую кучу вопросов в один задал. Буду отвечать отдельным постом. Вкратце - не знаю про другие города, но в Киеве берут буквально всех. И куча незанятых вакансий. Перспективы - отличные. Подробнее - постом.

      Удалить
    2. у жены работа связана с рекрутинговыми конторам. Недавно статистику по вакансиям прислали - Java developer - 0.3 человека на место. Первое место по востребованности в ИТ специальностях. Это статистика по Украине.

      Удалить
    3. Спасибо за ценное дополнение. Я и сам вижу в точно тоже самое. Заказчик говорит - "вот вам тысячи нефти, наймите мне еще 20 программистов". А HR начинают плакать - "откуда мы вам их найдем?!"

      Удалить
  2. Посоветовал бы сделать фон без стыков, или так, чтобы он не двигался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фон - это моя боль, нкиак не могу подобрать подходяший... А за совет сделать его не проматывающимся - спаисбо. По моему, так и правда лучше. Но если есть какой-нибудь фон без стыков, дайте ссылочку, пожалуйста :)

      Удалить
  3. Очень крутая затея, Серый) Должно быть интересненько. Подписался)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Санта, очень рад тебя здесь видеть :) Задавай вопросы, комментируй.

      Удалить